Оптовые поставки стеновых материалов
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чем утеплить дом из газобетона снаружи?

14 мая 2020
#Обзор
Газобетонный или газосиликатный блок – современный стеновой материал. Это искусственный камень, изготовленный из природного сырья таким образом, чтобы готовая стена из него обладала рядом важных для здания характеристик. Но материал имеет ряд особенностей при использовании, поэтому, как и любое технологичное изобретение в нашей жизни, требует правильного с ним обращения, чтобы в итоге получить ожидаемый и нужный эффект.

В этой статье мы рассмотрим одну из ошибок при использовании газобетона, которую, к сожалению, допускают многие будущие домовладельцы. Постараемся максимально доступно раскрыть тему о том, чем утеплить дом из газобетона снаружи, а также объяснить, как утеплять не надо, и, самое главное, почему?

Блоки

Основная ошибка при выборе утеплителя для стен из газобетона

Речь пойдет о выборе утеплителя для стен будущего здания, а именно – об ошибочном выборе пенополистирола для утепления стен из газобетона. Пенополистрол – обычный (ППС) или экструдированный (ЭППС) – утеплитель, пользующийся большим спросом среди потребителей. Причина популярности – сравнительно низкая стоимость, которая, в первую очередь, привлекает владельца будущего дома, и удобство монтажа, привлекающее строителя.

Откуда берется влажность в помещении?

Как ни странно звучит, но влажность в жилом помещении исходит от нас с вами. Конечно, в доме периодически работают ванна, душ, плита и прочие бытовые и хозяйственные приборы, но также непрерывно дышит человек и, как правило, не один. Мы выдыхаем из легких водонасыщенный углекислый газ.

Отличие стены из газобетона от стен из других материалов

Газобетон – пористый материал, обладающий высокими показателями гигроскопичности и паропроницаемости. Гигроскопичность заставляет материал впитывать в себя излишнюю влагу из воздуха, а паропроницаемость как раз и является тем преимуществом, которое требует правильной эксплуатации. Утепление фасада производится обязательно с учетом этих свойств.

Если говорить кратко, паропроницаемость – способность материала «дышать», если говорить понятно – способность материала проводить сквозь свою структуру водяные пары, причем как внутрь, так и наружу.

Когда речь идет о паропроницаемости наружной стены дома, всегда надо помнить еще об одном важном моменте – разность парциального давления внутри помещения и снаружи. Не будем сильно углубляться в этот вопрос, чтобы не запутать вас. Вкратце можно выразиться так: газобетон будет «проводить через себя» избыточную влагу по направлению из более теплого воздуха в более холодную среду – то есть, из дома наружу из-за разности температур в помещении и на улице.

Благодаря этому эффекту, влага с улицы даже в дождливую погоду не будет попадать ни внутрь здания из газобетона, ни даже глубоко внутрь незакрытой стены, т.к. в помещении температура выше.

Таким образом, газобетонные стены сами будут регулировать влажность внутри помещения, и никакая вентиляция в таком здании не потребуется. К слову сказать, таким свойством обладает дерево – именно поэтому мы все помним, что в деревянном доме легко дышать и комфортно находиться в любое время года и в любую погоду.

Что же не так с пенополистиролом?

С тонкостями влагообмена материала мы разобрались. Теперь будет легче объяснить, почему утепление дома из газобетона не рекомендуется выполнять ППС и ЭППС.

Пенополистирол имеет очень низкий показатель паропроницаемости (ниже, чем у газобетона примерно в 5 раз, а у экструдированного – примерно в 40 раз), то есть способности пропускать пары. В результате этого избыточная влага из помещения: во-первых – не выводится во внешнюю среду, во-вторых – часть этой влаги будет скапливаться на внутренней поверхности пенополистирола.

Последствия такого утепления будут не самые приятные:

  • В первом случае в здании потребуется либо вентиляция (что неоправданно в частном доме на одну семью) либо регулярное проветривание помещения (что  неудобно и сулит простудными заболеваниями в холодное время года).
  • Во втором случае проблема менее заметна, но более серьезна. Между стеной и пенополистиролом со временем образуется влажная среда, способствующая развитию грибка и плесени. А это вредно и для проживания человека, и для конструкций здания.
  • Также стоит добавить риск потери прочности клея, на который монтируется пенополистирол к стене при утеплении, что повлечет нарушение целостности теплоизоляционного контура здания, а впоследствии – образование «мостиков холода».

Решение проблемы есть – выбираем правильный способ утепления фасада из газобетона!

  • Самый простой способ – увеличить толщину основной стены. Если позволяет ширина фундамента, это самый быстрый, технически простой и экономически выгодный вариант.
  • Если фундамент по ширине ограничен, мы рекомендуем выполнять утепление дома самым надежным на сегодняшний день утеплителем – газобетоном низких плотностей D100-D200. Он обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками и высокой паропроницаемостью, при этом является каменным материалом. Это гарантирует долговечность теплоизоляционного слоя по сравнению с другими применимыми для утепления материалами. Лидером в этом сегменте является система Multipor от производителя блоков YTONG.
  • Стену увеличить по толщине не можете, от идеи дополнительно утеплять дом отказываться не намерены, а денег на газобетонный утеплитель жалко? В этом случае у вас остался один технически правильный вариант – утеплять дом минеральной ватой. Она, в свою очередь, также имеет отличные характеристики по паропроницаемости и теплоизоляции, но уступает газобетонному материалу в сроке службы.

Утепление стен блоками малой плотности

Если вы еще не решили, чем утеплить дом из газобетона снаружи, обратите внимание на газобетонные блоки малой плотности (D100-D200). Утепление выполняется по технологии, схожей с технологией утепления минеральной или базальтовой ваты:

  1. Приклеивание минеральных газобетонных теплоизоляционных панелей к наружным стенам.
  2. Дополнительное крепление материала специальными дюбелями.
  3. Нанесение слоя легкой клеевой смеси, в которую утапливается армирующая стекловолоконная сетка.
  4. Нанесение выравнивающего слоя клеевой смеси.
  5. Финишная отделка паропроницаемым материалом.

bonolit

Отличие заключается только в применяемых материалах – нужна специальная паропроницаемая смесь для приклеивания и армирования материала.

Использование данного вида утеплителя под фасад из кирпича – также вполне приемлемо и по технологии монтажа схоже с использованием минваты и лицевого кирпича.


Способы утепления минеральной ватой

Утепление газобетона минеральной ватой допускается выполнять несколькими способами:

  • «Мокрый фасад» с применением тонкослойной штукатурки.
  • Тяжелая штукатурная система «мокрый фасад».
  • Вентилируемый фасад.
  • Трехслойная кладка.

Утепление по технологии «мокрый фасад» (тонкослойное исполнение)

Для начала определимся с терминологией. Подсказку вы найдете в самом названии – «мокрый фасад» – все этапы работ выполняются с применением смесей и растворов, затворенных водой. Утеплять дом по этой технологии нужно минеральной ватой высокой плотности (120 кг/м3 и более) и при этом использовать только предназначенный для этого теплоизоляционного материала клеевой состав.

Утепление выполняется в такой последовательности:

  1. Прежде, чем утеплять дом, выполняется тщательная очистка и грунтование его поверхности.
  2. Приклеивание минераловатных плит к стене.
  3. Дополнительная фиксация утеплителя дюбелями-зонтиками – выполняется после затвердевания клеевой смеси, т.е. по истечении 3 дней после утепления.
  4. Армирование – на стену наносится слой клеевого состава толщиной 3-5 мм, в который утапливается стекловолоконная армирующая сетка.
  5. Выравнивание поверхности вторым слоем клеевой смеси.
  6. Финишное оштукатуривание.

Тяжелая штукатурная система «мокрый фасад»

Утеплять здание этим способом целесообразнее, если впоследствии вы предполагаете выполнять облицовку камнем или другими тяжелыми материалами. Плиты базальтовой ваты вместе с металлической армирующей сеткой фиксируются к фасаду специальными стальными анкерами (клеевая смесь не применяется). Сверху наносится толстый слой штукатурной смеси – 20-50 мм. Заканчивается утепление фасада монтажом выбранного облицовочного материала.

Как утеплять по технологии вентилируемого фасада?

Утепление дома снаружи минеральной ватой производится между направляющими деревянного или металлического каркаса. Утеплитель укрывается гидроизоляционной мембраной для защиты от атмосферных осадков и ветра. Гидроизоляция крепится степлером, а впоследствии и рейками контрообрешетки, обеспечивающей вентиляционный зазор.

Утеплять следует так, как показано на фото ниже:

1 – стена из газобетонных блоков; 2 – обрешетка; 3 – плиты минваты; 4 – гидроизоляционная ветрозащитная мембрана; 5 – контробрешетка; 6 – отделочные панели.

Утепление с последующей облицовкой керамическим кирпичом

Вы спросите, чем утеплять газобетон снаружи в этом случае? Для утепления дома по этой технологии допускается применять минераловатные плиты меньшей плотности, чем для «мокрого фасада». 

Утепление дома с облицовкой кирпичом выполняется в несколько этапов:

  1. Крепление минеральной ваты специальными крепежными элементами, которые служат и крепежом, и гибкими связями для последующей кирпичной кладки.
  2. Защита плит утеплителя гидроизоляционной мембраной.
  3. Кладка облицовочного кирпича с учетом воздушной прослойки, которая должна составлять примерно 40 мм.

Вывод

Мы понимаем, что главное в комплектации «пирога» стены не паропроницаемость, а сопротивление этому эффекту. Некоторые специалисты могут заявить, что при грамотном расчете утеплять можно и пенополистиролом (не экструдированным, естественно) определенной толщины в сочетании с определенной толщиной газобетонной стены. Но есть множество «но».

Во-первых, расчет будет применим только к тонким слоям пенополистирола (тогда какой смысл в финансировании дополнительных работ по утеплению?). Во-вторых, это будет теоретический расчет, который подойдет «на грани» цифр и не будет иметь обязательного запаса характеристик будущей стены на:

  • практические недочеты строительного процесса;
  • практические погрешности в характеристиках строительных материалов.

Поэтому не стоит рисковать: изначально определите – нужно ли вам вообще утеплять дом из газобетона, и если без этого не обойтись, выбирайте только проверенные способы утепления, перечень которых мы предоставили вам на рассмотрение в этой статье.

Читайте также